编号:1567666490
类别:举报
状态:已回复
标题:伍家岗津桥幼儿园
提交时间:2019-09-05 02:54
伍家区民安家园内津桥幼儿园问题:1.每学期提前以现金的方式收取定位费1050元/人(不是下学期预收款),开学后再以银行打款方式收取学费4200元/人,并每学期收取材料费108元/人。2.收不满3周岁儿童执行托班制度,导致教室不够用,改造多个多功能教室变成教学教室配套差,使得教室非常狭小,幼儿活动受限制,并且存在严重的安全隐患。3.严重超生,托班和小班每班35个小朋友可只配有3个老师(包括生活老师在内),最可怕是大班一个班在47-50个学生。导致中班幼儿没有多余教室,只能在改造的不是正规的教室上课,拥挤并且光线黑暗给小朋友心理伤害。希望有关部门能前来调查并给出解决方法。
提问者:邓婕  
伍家岗区教育局
网民朋友: 您好!来件收悉,现就您反映问题回复如下: 一、关于收取定位费。教育局已到幼儿园查看财务账目,查阅到4200元的收费凭证(2200元保教费和2000元伙食代收费),您提到的关于定位费,请提供相关依据,教育局将责令幼儿园按规定清退。 二、关于办学行为。我区幼儿园原则上都是招收年满3周岁的幼儿入园,针对超班额的问题,我们已责令幼儿园扩班,十一过后,将新增一个大班,目前幼儿园正在添置班级设施设备,后期我们将对您所反映的情况进行跟踪督办。 如需进一步咨询,请致电伍家岗区学前教育管理指导中心0717-6359707. 伍家岗区教育局 2019-9-19
 
回复时间:2019-09-19
来件人对伍家岗区教育局回复的评价
定位费是现金方式收取,如需有利证据可以去园门口询问学生家长,学校原本8个正规教室,如今已经扩班到10个了,中班2个班至今还挤在角落和暗间,狭窄,挤!早操升旗,也只能在2楼平台,因为1楼操场已不够用,如果十一后再扩班哪里还有多余教室?难道就不能严格控制招生吗?学前重在教育而不是想方设法赚钱。是不是园长后台硬,可以为所欲为。
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号
网站标识码:4205030005 鄂公网安备42050302000150号