编号:1567421744
类别:举报
状态:已回复
标题:噪音扰民,几个月了,好意思吗
提交时间:2019-09-02 06:55
市民朋友:您好! 您反映的夷陵大道392-2油烟、噪音的问题已收悉。我局已于7月23日至现场进行了检查。经查,位于夷陵大道392号门店,第一家为我爱我车汽车维修服务中心,社会统一代码:420503600084850,经营范围:汽车三类维修,有一个维修工位,自建有油漆房,现象检查时未工作。第二个门店未伍家岗博光汽车维修部,社会统一代码:92420503MA4CL2RR8D,但单位不仅经营汽车维修,且同时经营餐饮服务。据调查得知该餐饮是2019年7月23日正式开张营业的,操作间内安装有油烟净化装置,且有2个换气扇。执法人员现场对各门店提出整改要求:第一家门店要求1、严禁喷漆作业;2、妥善处理各类危险废物;第二家门店要求1、立即拆除操作间内换气扇;2、对油烟净化装置进行降噪处理。 请问噪音问题为何几个月了没有解决?作为环保部门,是否需要在设备运行期间做噪音油烟超标检测?作为执法权利部门,在给门店下达整改通知后,未整改达标之前依旧可以正常营业?不整改也能营业?几个月了,好意思吗
提问者:ABCD8888  
伍家岗区环保局
尊敬的市民您好!你反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:再次接到投诉“伍家岗区夷陵大道392-2号(金东方小学正门旁50米)有门店噪音油烟污染,请求解决”的信访件后:9月3日宜昌市生态环境综合执法大队二大队进行了现场检查。经查,该门店因油烟净化装置与楼上居民发生纠纷,目前已损坏,公安部门已介入调查处理,现场检查时未见客人就餐,由于净化装置损坏,一直由排风扇抽取油烟外排,产生噪音。执法人员现场提出整改要求:1、待油烟净化器恢复作业后,必须拆除换气扇;2、采取降噪措施,减少对周边环境的影响。如仍有疑问,可向生态环境局伍家岗区分局(电话:6352958)咨询。 宜昌市生态保护局伍家岗区分局 2019年9月11日
 
回复时间:2019-09-11
来件人对伍家岗区环保局回复的评价
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号
网站标识码:4205030005 鄂公网安备42050302000150号