编号:1538366039
类别:举报
状态:已回复
标题:社区医保报销问题
提交时间:2018-10-01 11:53
我在宜昌伍家岗区买的社区医保,在异地生病住院,自已全额交的医药费,病好出院后,带着出院小结,病历,诊断证明,去找医保局不报销,请问是为什么?不给我报销,异地住院是可以拿到医保局报销的
提问者:朱礼双  
伍家区人力资源和社会保障局
网民朋友您好,您反映“社区医保报销问题”已收悉,现将相关问题反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规[2017]3号)第三十六条规定:“参保居民需转本统筹地区以外住院的,由本统筹地区内具有相关疾病转诊资格的定点医疗机构填写《基本医疗保险转诊申请表》,经定点医疗机构医保办签署意见后,再报医保经办机构办理转诊登记手续。”、第四十条规定:“参保居民未办理突发疾病登记或转诊手续自行到异地就医,或未在选定的医疗机构就医,或在门诊就诊和药店购药等发生的医疗费用,医保基金不予支付。” 经确认,今年8月您通过电话联系我局,工作人员已告知您所患疾病非突发疾病,需先在宜昌市具有相关疾病转诊资格的定点医疗机构办理转诊手续,方能正常享受待遇;9月您到访区人社局办事大厅咨询,窗口人员再次向您解释按照相关政策规定,医保不予支付此次住院费用。 关于我市城乡居民医保政策,如您还有其他问题,可电话联系我局咨询。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局 0717-6359139 伍家岗区人社局 2018年10月11日
 
回复时间:2018-10-11
来件人对伍家区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号