编号:1346831921
类别:投诉
状态:已回复
标题:江天一色小区装修带来的困扰
提交时间:2012-09-05 03:58
尊敬的领导: 您好! 我们是宜昌市伍家区江天一色小区的业主,自从本市知名餐饮企业沙龙宴于今年5月在宜昌市伍家区江天一色小区装修以来,给江天一色业主带来了打扰与恐惧。 一、沙龙宴于5月初开始在江天一色21号楼与22号楼之间3楼平台加筑违章建筑,严重遮挡部分业主家的江景,并影响采光、通风等。现在情况是:由于外围占人行道在平台原有栏杆处加宽6米左右,高于原有平台栏杆1米2左右,长度是楼房前方半圆平台的边缘,上方已加盖好水泥平台,数据可由政府出面验证。施工方一直是断断续续、偷偷摸摸的在施工,伍家监察大队只好派专人蹲守,但沙龙宴仍没有停止施工,反而近期加班加点,已经完成施工,沙龙宴在无任何手续(城管局与规则局说没有审批)的情况下,为了装修效果豪华气派而粗暴剥夺业主的合法权益、明目张胆地大规模装修。业主很是质疑为什么城管部门下达多次停工令后,沙龙宴仍敢明目张胆的将工程做到现在这种程度?也质疑如此影响业主生活、侵犯业主权益的违章建筑至今拆不掉、处理结果出不来的真正原因?业主甚为担心沙龙宴疏通各种渠道,强行装修。 二、从沙龙宴的管道铺设可以证明冷却塔将会放在21号楼与22号楼之间的公共绿化草坪上,小区的公共绿化已经大部分被破坏,冷却塔的管道已经铺好,这个部位即将放置大型空调冷却塔,冷却塔上面就是业主的卧室,离业主的主卧室不到3米的距离。业主不禁质疑沙龙宴有何资格不经任何审批和不经业主同意,就任意破坏小区公共绿地或占用公共平台放置冷却塔?更不理解冷却塔无论放在平台上,还是平台下,都离业主卧室不到3米的地方还需要环评吗? 据业主了解,沙龙宴还存在以下侵犯业主权益的问题: 1、沙龙宴将车库中的100多个车位改为厨房,业主车辆将无地停放,加大了失火机率,因不具备厨房功能为消防带来隐患。现在车库已用墙与其他车位隔开,在改装中。 2、将外墙向人行道外阔宽6米左右长十几米左右,阻挡人行通道。与平台违章建筑为一体也没有明确答复。 沙龙宴为了自身利益而粗暴剥夺所有业主的合法权益,是与张光美董事长的人大代表身份格格不入的。我们支持城市的经济发展,同时也坚决抵制损害业主利益的行为。恳请领导为我们主持公道,调查此事,督促各职能部门尽快给业主一个公平公正、不损害业主权益、不伤害业主身体的处理结果。
提问者:业主67889  
伍家区住建局
您好!此事正在与相关部门协商解决
 
回复时间:2012-09-06
来件人对伍家区住建局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号