编号:1333093981
类别:举报
状态:已回复
标题:伍家区教育局在民办教育机构年检中收取1000元公告费是否合理
提交时间:2012-03-30 03:53
市纠风办: 伍家区教育局近期召开民办教育机构年检工作会议,会上下发了《关于民办教育机构年度检查工作的通知》(宜伍教办[2012]5号),附件1《湖北省民办学校年检办法》中第十二条明确指出民办学校年检不收取费用,该局《通知》(宜伍教办[2012]5号)正文中也无收费一项,但该局却在会议上口头通知各参会办学机构需交纳1000元年检公告费,交款地点也不是在该局,而是杨岔路小学左手顶楼,收款人为闫老师(以上为参会人笔录)。我们不知教育部门向社会公告,费用是否应由我们承担?即使由我们承担,每单位1000元的费用是否高的离谱了。 希望给予重视 根据相关法律法规予以调查处理。此致!
提问者:触电  
伍家区科技局
您好!对此信件我局党委高度重视,责成专人办理。现回复如下: 近几年来,伍家岗区民办教育蓬勃发展,为团结和组织广大民办教育工作者,加强联系和交流,共同研究民办教育理论和实践问题,于 2008年成立了“宜昌市伍家岗区民办教育学会”,众多民办教育机构积极自愿的加入学会,成为其会员单位,共同制定了《宜昌市伍家岗区民办教育学会章程》,《章程》第五章第二十五条第一款规定“会员缴纳会费”,按照伍家岗区民政局(宜伍民政【2007】27号)文件精神确定会费标准为1000元/年;按照第二十九条要求“配备具有资格的会计人员”,聘请会计,按《章程》规定收取会员单位每年1000元的民办教育学会会费,无信访中反映的收取“年检公告费”的现象发生。 作为教育行政主管部门,区教育局要求区民办教育学会组织会员单位进一步学习《伍家岗区民办教育学会章程》,与会员单位一同共同遵守《章程》规定、履行《章程》职责,做好解释等相关工作。
 
回复时间:2012-04-11
来件人对伍家区科技局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号