编号:1574588846
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于伍家岗建工局棚改项目的几点建议
提交时间:2019-11-24 05:47
宜昌市住建局: 关于宜昌市伍家岗建工局棚改项目的几点建议 伍家岗建工局棚改项目于2018年12月31日作出征收决定。棚户区范围内居民都积极热情配合政府的工作。由于棚户区政策有所变动,一夜之间劳务公司全部撤离。至今快一年时间了,处于停滞状态。 伍家岗建工局棚改项目征收范围内房屋共计72栋,征收总户数680户,其中:住宅600户,商业63户,办公9户,住宅商业混合8户。征收总建筑面积4.63万㎡,土地面积36.47亩。其中房管房 大公桥街81号82号以及平房以上房屋结构简单,设施简陋,阴暗窄小。两家人共用一个厕所,一大家人挤在小房子里,是建工局棚改项目最具有代表性的棚户房。建工局棚户区的居民还生活在社会的最基层。政府应积极回应群众关切,加快民生工程建设,为群众提供更加舒适的居住环境和便利的出行环境,不断增强人民群众获得感、幸福感。 建议如下: 1.可借鉴西陵区金家台棚改项目缩小棚改范围,将最差 最脏 最烂 最老的棚户房进行优先棚改,先解决最为困难的居民。 2.张贴安民告示,告知棚户区近期动态。
提问者:当年明月  
伍家岗区住房保障服务中心
网民朋友: 您好!您关于建工局项目的建议收悉,现将相关情况反馈如下: 根据伍家区住房保障中心对伍家岗区建工局项目进程的调查,建工局项目于2018年启动后由于市棚改相关政策变化暂停项目,我中心一直在完善相关手续,但该项目尚在市级审查阶段,我中心将督促项目依法依规推进。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》,市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作,房屋征收部门组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。您关于缩小征收范围的建议应向规划部门提出,关于项目的进展情况可到项目专班办公室咨询。若该项目有新进展,我中心将严格按照征收流程在征收范围内作相关公告公示。 如仍有疑问,可向 宜昌市伍家岗区住房保障服务中心(电话:0717-6697668)咨询。 感谢您的建议。 宜昌市伍家岗区住房保障服务中心 2019年11月25日
 
回复时间:2019-11-25
来件人对伍家岗区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意