编号:1572958195
类别:投诉
状态:已回复
标题:烦请解决安琪刺激性气味
提交时间:2019-11-05 08:49
作为住在安琪厂边的居民,每天都是苦不堪言.安琪排放的粪便一样的味道让人呼吸困难,整个人都感到难受,不同于发酵的味道,这个排放每天不定时的出现,晚上尤其严重.现在厂区周边居住小区越来越多,恳请政府部门出面协调.如果不相信的话,请政府人员可以到现场来感受一天.企业生产我们不反对,些许的噪音和发酵的味道也能忍受,但请不要再排放这种刺激性的气味了!
提问者:13074616040  
伍家岗区环保局
市民您好! 关于安琪排放异味气体的问题,①我局要求安琪酵母公司每季度需对厂界周边进行进行检测,并将检测报告至环保局备案,第三季度监测结果显示安琪酵母公司委托第三方监测公司对该厂无组织废气中的颗粒物、氨和硫化氢进行了取样监测,监测结果显示,以上监测因子数值均在二级标准限值范围内。②该公司作为食品发酵型企业,在食品生产过程中以及污水处理过程中等均会自行散发一定的气体。经现场调查发现,污水处理设施所在的生产五部的浓水池和调节池两处为易产生臭气的污染源点,此外还有蒸发浓缩系统产生的冷凝水气味和生产出来的浓缩液气味。为了减少异味气体排放,前期该公司通过在生香车间增加异味收集洗涤装置、三部糖蜜预处理及沉淀罐增设废气收集装置,全部拆除生产二部车间外墙排气扇,车间内废气通过管道引入楼顶水幕除尘器进行洗涤后排放以及在生产一部糖蜜接收处安装气体收集处理装置等一系列措施,减少产品气味的排放和糖蜜接收时的气味外溢。后期,该公司还将继续启动生产五部兼氧池膜结构更换和生产五部浓水池加盖等项目,减少异味气体排放的问题。11月6日至7日执法人员对安琪进行了全面调查。目前该公司新的废气收集系统将全面启动,预计11月底前完成并投入使用,设备建设期间可能会对周边居民产生一定影响,该公司正在积极调整,争取早日完成整改。 感谢您对环保事业的支持,如有疑问请咨询环保局办公室 电话 0717-6352958 宜昌市生态环境局伍家岗区分局 2019年11月20日
 
回复时间:2019-11-20
来件人对伍家岗区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意