编号:1567696444
类别:投诉
状态:已回复
标题:要求对该超市售卖过期商品的行为进行处罚并且调解失败
提交时间:2019-09-05 11:14
2019年8月31日,本人和朋友两个人,在胜利四路,优百利超市,购买了一些零食,然后就去网吧上网,后来,在吃的过程中,发现,两人所购买的商品中,各有2袋鸡翅已经过期3天,后来当场在超市工作人员面前拨打了12331投诉举报电话,后来因为当天是周末,要星期一的上班了以后在来处理.星期二的,也就是9月3日,该超市女店长打电话给我,叫我星期三的,也就是9月4日去超市处理问题,当天下午本人到达超市,和超市的女店长达成一致,该超市为此事赔偿1000元,此事终结,后来,过了一会,也就是当天下午15点42分,该超市女店长的手机又给我打电话过来,但是和我通话的是一名男性.该名男性,故意装成公安的口吻,问我刚刚在优百利超市做了什么的,然后,我就回复对方,之前在该超市买到过期商品,刚刚该超市的女店长和我达成和解,工商的那里都有记录的,这有什么问题吗?然后该男子说我已经属于敲诈勒索,叫我返回超市,把事情解释一下,然后我说,如果说,是我栽赃陷害的,那么你们可以抓我(这个时候对方并没有否认,存在故意误导)该男子一直叫我返回超市,解释一下,然后,本人就于下午16点左右返回该超市,一到办公室,就发现,有两名我没有见过的男子也在,然后,我就问到,你们是那一个派出所的,刚刚是那一名警官给我打的电话,(因为有时候公安的出警,是便衣,不拿出证件,并不知道)然后才知道,并不是公安人员,而是该超市的员工,当场我就说明,如果你们觉得我是敲诈勒索,或者是恐吓或者是其它违法行为,可以报警,我又没有不让你们报警,但是,你们这故意装成公安的行为,是想恐吓我?还是想怎么样?(因为对方没有明确的说明是某某派出所的公安,只是故意装成那个样子)当时在下午的16点21分的时候,拨打了两次110报警电话,两次分别都被该超市女店长强行掐断,后来在16点23分的时候,110接警台,给我回拨了过来,当时我把事情讲明了,然后请求公安到达现场,110接警台给我的回复是,如果超市觉得我确实的敲诈了,让该超市报警,(这个行为,在超市的,有监控录像为证,)超市一方,一直说我是敲诈勒索,然后,我叫超市报警,我可以在超市等着,但是超市又不报警,因为当时超市内,有一些购买东西的顾客,当时双方都在气头上,然后,我就当场把之前超市的赔偿退还给了超市,并且说明,你们之前赔偿给我的1000元,我现在归还给你们,你们也可以数一下,看看对不对,全程都是有录像为证
提问者:白正阳  
伍家岗区市场监督管理局
网民朋友您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下:接到该办件后,我局大公桥监管所执法人员到优百利超市检查,但现场未发现过期食品,并对超市下达了《监督意见书》,责令超市对所售商品认真清理整顿,做好临近食品和过期食品的有效期登记和下架处理。后经超市负责人和您联系后,你们双方已协商解决,超市补偿1000元给您,您出具了收条,并在收条上注明从此再不追究其它事宜。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-09-17
来件人对伍家岗区市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号
网站标识码:4205030005 鄂公网安备42050302000150号