编号:1568451384
类别:投诉
状态:已回复
标题:居民楼开私房菜,乱排油烟无人管
提交时间:2019-09-14 04:56
宜昌伍家区,东山大道435号,山水华庭,4号楼,304房私房菜馆在居民楼楼开办餐馆,油烟滚滚,多次向环保部门投诉举报,依旧违法排烟。 根据《大气污染防治法》第81条“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,从2016年1月1日起,禁止在城镇居民住宅内从事餐饮项目。
提问者:4号楼  
伍家岗区环保局
市民您好! 您放映宜昌伍家区,东山大道435号,山水华庭,4号楼,304房私房菜馆在居民楼楼开办餐馆,油烟滚滚,多次向环保部门投诉举报,依旧违法排烟。 根据《大气污染防治法》第81条“禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目”,从2016年1月1日起,禁止在城镇居民住宅内从事餐饮项目的问题 已收悉。现将办理情况反馈如下:9月20日宜昌市生态环境保护综合执法支队二大队联合山水华庭小区物业公司负责人对该私房菜馆进行了现场调查。经查,该私房菜馆开在4号楼304号,由两套房打通贯穿,经营面积约200平米。现场检查中发现该餐馆未办理合法经营手续(无工商营业执照),属于无证经营。操作间安装有静电式油烟净化器,未见专用排烟管道。依据《宜昌城区饮食业油烟污染防治管理办法》第4条之规定,我局将依法移交市场监督管理执法部门进行处理。 感谢您对环保事业的支持,如有疑问请咨询环保局办公室 电话 0717-6352958 宜昌市生态环境局伍家岗区分局 2019年9月14日
 
回复时间:2019-09-25
来件人对伍家岗区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号
网站标识码:4205030005 鄂公网安备42050302000150号