编号:1537413440
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村合作医疗报销问题
提交时间:2018-09-20 11:17
我的母亲和奶奶都是糖尿病患者,根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》相关规定,此类病属于门诊特殊慢性病待遇,请问现在可以报销吗?报销的比例是多少?报销的流程是什么样的?谢谢。
提问者:陈玉蓉  
伍家区人力资源和社会保障局
网民朋友您好,您反映“农村合作医疗报销问题”已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病管理办法》(宜人社规[2017]5号)规定:糖尿病是门诊特殊慢性病病种之一,参保居民因该病发生符合规定的医疗费用,城乡居民医保统筹基金支付50%。糖尿病每月医疗费用定额为270元,医保基金月报销支付限额135元,超过定额标准的费用统筹基金不予报销。 糖尿病确诊患者可于每年5月或11月向区医保局确定的医疗机构提出申请(如中心医院、仁和医院、一医院、中医院等),申请时需提供社保卡、参保地最高级别定点医疗机构的诊断证明、诊断依据(各种检查资料)及所申办病种近半年的诊治资料,并填写《门诊特殊慢性病申请表》(具体内容可在办理时咨询各医院相关科室)。 接受申请的定点医疗机构将对照病种准入标准开展初审,通过后汇总报送区医保局。区医保局每年6月和12月将集中组织专家进行评审(必要时体检),符合标准的纳入门诊慢性病治疗管理范围。 评审通过的糖尿病患者次月起即可享受相关待遇。患者在门诊特殊慢性病定点医疗机构治疗时,凭社会保障卡直接结算,参保人员只承担个人负担部分。 联系地址:伍家岗区东山大道376-2号 伍家岗区医疗保险管理局0717-6359139 宜昌市伍家岗区人力资源和社会保障局 2018年9月30日
 
回复时间:2018-09-30
来件人对伍家区人力资源和社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号