编号:1538117368
类别:投诉
状态:已回复
标题:汉宜村五组环境脏乱差
提交时间:2018-09-28 02:49
宜昌市汉宜村五组位于宜昌市军供站后面铁路沿线,此处环境脏乱差,铁路两边污水横流,无人管理。路边也没有路灯,也没有可以供行人走的道路,很不安全。相关部门能否整治一下该处的环境和道路,给居民一个干净,健康,安全的环境。
提问者:牛美美  
伍家区伍家乡
网民朋友: 您好!您反映汉宜村五组位于宜昌市军供站后面铁路沿线环境脏乱差及无供行人行走道路的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 1.关于环境脏乱差的问题:根据汉宜村调查反馈,汉宜村沿铁路而建,东起中南路,西至体育场路,全程2.5公里。共有741户,村民2421人,暂住人口15000余人,因下水设施多建于上世纪70年代,当时未做相应管网设施,生活污水利用铁路排水沟汇入市政管网。管网容量较小,现该村大量流动人口涌入,排水量已无法担负需求,造成排水沟堵塞,给附近村民生活带来了极大不便,严重影响到了广大村民的生活质量,严重影响我市整体形象。为妥善解决群众的诉求,改善城中村人居环境,提升铁路沿线整体环境,该村每年都会投入大量的人力清理排水沟,但过段时间排水沟又会堵塞。虽然该村为辖区卫生做了大量工作,但由于外来人口过多,素质不齐,环境卫生始终不能保持长期干净整洁,只有棚改才能让汉宜村的环境卫生情况得到根治。现阶段该村会继续定时安排人员清理排水沟垃圾杂物,尽可能的保持干净整洁。 2.关于无行人行走道路问题:根据伍家乡综合执法中心调查,根据1999年实施,2015年修正的《中华人民共和国的铁路法》第四十二条至五十三条规定,铁路地界以内的山坡地由铁路运输企业进行整治,铁路沿线建设、架设电力、通讯线路、管道设施、穿凿通过铁路路基的地下坑道,必须经铁路运输企业同意、并采取防护措施,禁止在铁路线路上铺设平交道口和人行过道。 如仍有疑问,可向伍家岗区汉宜村委会(6354254)咨询。 感谢您的留言!
 
回复时间:2018-10-12
来件人对伍家区伍家乡回复的评价
谢谢想关部门的回复,恳请想关部门尽快安排人员过来整治此处环境,现在该处垃圾已经遍地都是,污水也要溢到铁路上来了。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号