编号:1536907997
类别:投诉
状态:已回复
标题:可否让孩子上学安全点
提交时间:2018-09-14 02:53
宜昌市伍家岗区宝塔河小学开校门可否灵活一点,早一点到校的孩子只能在校门外等候,而校门外就是马路,有的孩子疯闹的时候真是‘险象环生’,差一点让车撞了,太不安全了,不让孩子进教室可以啊,到学校后开放操场也行啊,希望能够引起各位领导的重视,别让能避免的问题变成悲剧。一位现场体会的家长留言。
提问者:向凌  
伍家区教育局
网民朋友: 你好! 接到你的政风行风热线举报件之后,教育局高度重视,安排工作人员了解学校实际情况,并电话联系信访者,对家长进行了解释说明。市教育局《关于进一步规范中小学(幼儿园)办学(园)行为,切实减轻学生课业负担的指导意见》(宜教办发【2018】41号)中,关于小学生作息时间有明确规定,小学生早上到校时间不得早于7:40。家长可根据学校开门时间,合理安排学生到校时间。 后期学校从以下四个方面加强管理,一是学生早到校情况主要集中在下午上学时段。学校实行学生随到随进的方式,学校安保人员加大对早到校学生的管理。二是学校值周领导和教师提前进行值守,早到校学生可以在教室安静午休,也可以开展读书等学习活动,值周教室加强巡视。三是增加学生执勤人数,协同一起管理。四是加强对学生安全教育,并在各班内和家长沟通,请家长提醒学生,提前到校后,不得在校园内疯跑,玩耍,开展有益活动。 如有未尽事宜,请致电区教育局安全科6351285。 伍家岗区教育局 2018-9-25
 
回复时间:2018-09-25
来件人对伍家区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

3

公用尾部文件
主办单位:中共伍家岗区委 伍家岗区人民政府 承办单位:伍家岗区人民政府办公室
技术保障:伍家岗区电子政务办 联系邮箱:wujiagangqu@yichang.gov.cn
Copyright©2013ycwjg.gov.cn 备案号:鄂ICP备10013379号